Главная Новости ИТПроблемы и решения перехода на российские BMS-системы

Проблемы и решения перехода на российские BMS-системы

от SitesReady

Интеграторы, разработчики и заказчики обсудили реальное состояние рынка, проблему «бесшовной» миграции и то, как российские BMS-системы учатся работать с разнородным оборудованием, не ломая действующую инфраструктуру. Каналы и подписка IT-World там, где вам удобно

Новости рынка, редакционные обзоры, экспертные материалы и выпуски изданий. Выберите формат, который удобен вам.

ВК Дзен TG Max Email Подписка

Идея управления зданием нашему народу близка как никакому другому — мы с детства знаем волшебную фразу: «Избушка, избушка, встань ко мне передом, к лесу задом!» Поэтому уход западных вендоров с российского рынка автоматизации зданий лишь поначалу воспринимался как катастрофа.

Siemens, Schneider Electric, Honeywell десятилетиями формировали стандарты, а их системы управления считались эталоном надежности. Однако, как показал круглый стол, организованный IT-World, сегодня ситуация кардинально меняется. Отечественные BMS-платформы не только успешно замещают импортные аналоги, но и в ряде сценариев демонстрируют превосходство — прежде всего в гибкости интеграции, скорости обработки данных и соответствии требованиям кибербезопасности.

Участники дискуссии — интеграторы, разработчики и заказчики — обсудили реальное состояние рынка, проблему «бесшовной» миграции и то, как российские системы учатся работать с разнородным оборудованием, не ломая действующую инфраструктуру.

Рынок в стадии бурного развития

Отправной точкой для формирования отечественного рынка BMS, по словам Дмитрия Бабичева, заместителя генерального директора компании «Сириус», стал 2022 год. «Именно тогда ушли все зарубежные бренды, на которых традиционно строились BMS-системы, и отечественный рынок был предоставлен сам себе. С тех пор сектор переживает бурный рост, и подобная динамика будет длиться еще как минимум 10–20 лет, потому что спрос, который предъявляется к отечественным решениям, не удовлетворен», — отметил он.

С ним согласен Денис Муравьев, генеральный директор компании GoodWAN: «Тренд на импортозамещение однозначный, и он ускоряется с каждым годом. Но не все еще перешли. В агросекторе доминировали голландские компании — два мировых лидера, чьи системы управления были установлены практически на всех крупных тепличных комплексах в России. Сейчас их заменяют самые разные решения».

Проблема «Вавилонской башни» и опыт Лахта-центра

Когда, как в доме персонажей “Простоквашино”, на чердаке имеется много старинных вещей, силен порыв ими елку и наряжать. Объединение разнородного оборудования, оставшегося «в наследство» от западных вендоров — один из самых сложных вызовов, с которым сталкиваются заказчики. Константин Самохин, руководитель службы технического заказчика «Газпромнефть Восточно-Европейские Проекты», назвал это «проблемой Вавилонской башни»: контроллеры разных производителей формально работают по одному протоколу (например, BACnet), но трактуют стандарт по-своему, используя разные версии и собственные таблицы переменных. Перед интегратором стоит задача не просто собрать данные с разнородного оборудования, а сделать это с единой логикой управления без потери скорости.

Показательным примером успешного решения этой задачи стал проект Лахта-центра. Дмитрий Васильев, директор по производству компании «Сириус», рассказал о переходе с систем Siemens и Desigo на отечественную платформу AggreGate. «Технических проблем не было, поскольку мы не заменяли оборудование. Существующее оборудование мы не трогали, — подчеркнул он. — Мы непосредственно с контроллера забираем всю информацию в систему верхнего уровня без всяких переходов».

Роман Шиндин, руководитель отдела технического пресейла компании AggreGate, добавил, что в ходе проекта потребовалась лишь небольшая доработка функционала протокола BACnet, который уже был в платформе. «В части обработки данных и визуализации был использован наш коробочный функционал, его вполне хватило», — отметил он.

Важный нюанс, который помог заказчику принять решение о переходе, описал Дмитрий Бабичев: «Чтобы заказчик получил уверенность при подобных решениях по импортозамещению, мы делали работу в несколько итераций. Сначала создали на абсолютно независимом сервере развертывание отечественной системы, которая интегрировала все сигналы. И только когда заказчик убедился, что система работоспособна и функционирует так же или лучше, чем старая Siemens, он согласился отключить импортное решение и перевести службу эксплуатации на новую отечественную».

Неожиданные преимущества

Один из неочевидных плюсов отечественной платформы, по словам Дмитрия Васильева, — производительность: «Данные в отечественной системе приходили быстрее, чем на «родных» панелях Siemens, за счет оптимизации драйверов нижнего уровня». Константин Самохин подтвердил этот эффект. ИИ в госуправлении выходит из режима пилотов Больше чем гаджет: семь статусных подарков из Технопарка для тех, кто привык к лучшему Обзор российских NGFW

Вопрос безопасности BMS-систем, особенно на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), участники дискуссии назвали ключевым. Денис Муравьев обратил внимание на разную степень зрелости ИБ на предприятиях: «Есть предприятия, где внешние факторы продиктованы руководящими документами ФСТЭК, ФСБ, и тогда для софта и железа начинают требовать определенные сертификации, проверку на НДВ. А есть коммерческие компании, которые не так сильно заморачиваются».

Роман Шиндин отметил, что современные российские платформы изначально проектируются с учетом требований к защите информации. Однако участники дискуссии сошлись во мнении, что технические средства защиты — лишь часть уравнения. Самое слабое звено, как ни парадоксально, остается прежним. «Если человек поставил пароль 123, то ничего ты с ним не сделаешь. Это убивает всю концепцию безопасности в любой системе», — констатировал Денис Муравьев.

Юлия Коробова, технический директор аэропорта Пулково, на вопрос ведущего, не используется ли в аэропорту пароль «Пулково», ответила с улыбкой: «Нет, нет, у нас пароль не «Пулково». Я не скажу, какой у нас пароль». За шуткой, однако, стоит суровая реальность: человек остается самым слабым звеном в любой системе безопасности, и никакие сертифицированные средства защиты не помогут, если сотрудник записал пароль на стикере и приклеил его к монитору.

Читать:
ВНЖ и гражданство Республики Беларусь. Основания, документы, сроки

Экономика, обучение и «болото» бюрократии

Юлия Коробова также обратила внимание на два ключевых фактора, которые заказчики оценивают при переходе: капитальные затраты (CAPEX) и операционные расходы (OPEX). «Можно заманить небольшой стоимостью замены, но затраты на эксплуатацию потом будут «конскими». И наоборот, потратиться на CAPEX — и дальше неизвестно, сколько будет стоить эксплуатация», — подчеркнула она. Также важным она назвала участие собственных специалистов во внедрении: «Когда ты что-то делаешь сам, ты потом знаешь, как это устроено и как, если что, отремонтировать».

С этим согласен и Роман Шиндин: low-code подход в платформе AggreGate позволяет заказчикам полностью контролировать проект, вносить изменения и понимать его структуру.

Денис Муравьев добавил, что самая сложная конкуренция — не с вендорами, а с привычным способом работы: «Самая простая позиция у любого сотрудника — сидеть и ничего не делать. Любая замена предполагает, что надо оторвать пятую точку от стула, напрячься. А проще всего это вообще не делать. Поэтому многие новации могут увязнуть в болоте, которое часто можно встретить в российских организациях».

На это накладывается классическая проблема финансирования. Как говорил дядя Федор из «Простоквашино», получивший в управление бесхозный дом: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет».

Проблемы с запчастями и элементной базой

В отличие от голливудских фильмов вроде «Башни», где неисправная карточка доступа приводила к взрыву здания, в реальной жизни главная проблема — вовремя обновить прошивку контроллера или найти запчасть. Оборудование Siemens, Schneider Electric и других ушедших вендоров продолжает работать, но его поддержка превращается в головную боль.

Дмитрий Бабичев обозначил эту проблему прямо: «Заказчики боятся остаться без резерва оборудования. Многие системы строятся с расчетом на 20–30 лет эксплуатации. Сейчас поддержка больших систем — крайне трудоемкая задача, потому что требует либо наличия огромного собственного склада ЗИП, либо стабильных поставщиков с надежными цепочками».

Особенно остро стоит вопрос с контроллерами российской сборки. По словам Бабичева, «контроллеры российского производства зависят от качества иностранных комплектующих и надежности производственной базы — станков, материалов, запчастей. Гарантировать стабильность и качество работы, сопоставимое с Siemens или Johnson Controls, российские заводы пока не в состоянии».

Денис Муравьев дополнил картину с точки зрения компонентной базы: «Ширпотребная электроника в России как раньше не особо делалась, так и сейчас не делается. То, что можно купить, — либо китайские аналоги с неочевидным качеством, либо приходится ждать поставки 2–3 месяца. А в последнее время даже Китай начал испытывать проблемы с перепродажей американских и европейских комплектующих. У некоторых вендоров даже документацию техническую стало тяжело достать».

В проектах по импортозамещению часто бывает так, что «по квитанции корова рыжая одна», а на самом деле она серая: документация на оборудование неполная, протоколы закрыты, а контроллеры ведут себя не так, как обещано в спецификации. И приходится вручную разбираться с каждым «серым» нюансом.

Получается парадокс: оборудование есть, но его ремонт и поддержка превращаются в квест с непредсказуемым финалом.

Что дальше?

По мнению участников круглого стола, в ближайшие 3–5 лет наиболее прагматичным сценарием станет «бесшовная миграция» или гибридная архитектура. Константин Самохин охарактеризовал это как кластерную миграцию с опытной эксплуатацией новых модулей: интегратор разворачивает новую серверную инфраструктуру, переводит в новую SCADA локальные системы (например, ИТП), подтверждает их работоспособность и передает в эксплуатацию. Это долго, но надежно, понятно и прозрачно для всех участников.

Денис Муравьев еще раз обратил внимание участников дискуссии на то, что рынок пока только формируется: «Российских вендоров слишком мало, чтобы этот рынок наполнить. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Просто так, ради замены зарубежной системы на российскую, никто ничего делать не будет. Кто победит, узнаем лет через пять. Все диктуют деньги. Люди у нас умные. В том, что мы сможем западный опыт догнать и перегнать, я не сомневаюсь, но для этого нужно время».

Дмитрий Бабичев добавил, что ключевая особенность российского рынка — недостаточный спрос внутри страны, и выходом может стать экспорт: «Зарубежные бренды нарабатывали свои ошибки, внедряя системы в огромном количестве стран. У них весь мир — поле деятельности. Чтобы наши системы совершили качественный скачок, нужно смотреть в сторону экспорта».

Выводы

Рынок российских BMS-систем взлетел и прошел точку невозврата. Уход западных вендоров, который воспринимался как критическая угроза, обернулся стимулом для развития собственных технологий. Отечественные платформы научились работать с целым «зоопарком» оборудования разных поколений и вендоров, предлагают гибкие модели лицензирования без ограничений по количеству тегов и изначально проектируются с учетом жестких требований кибербезопасности, в том числе для объектов КИИ.

Однако рынок остается в стадии формирования. Ключевые проблемы — интеграция унаследованного оборудования, бесшовная миграция без остановки процессов, дефицит квалифицированных кадров, психологическое сопротивление переменам и, что не менее важно, проблемы с запчастями и элементной базой. Дальнейшее развитие во многом будет зависеть от готовности заказчиков к поэтапной автоматизации, а также от мер государственной поддержки и возможностей экспорта. Как отметил Денис Муравьев, «сейчас мы только начали разбег, но он рано или поздно закончится. Надо ловить этот хайп, не упускать его и стараться максимально быстро все сделать».

Итоги дискуссии подвел ведущий Андрей Виноградов, перефразировав кота Матроскина: «Лидеры у нас есть, головы у нас есть, но финансирования не хватает. Если появятся средства, все получится. И оборудование, и программное обеспечение, которые создаются, — по опыту AggreGate, GoodWAN и других компаний видно, что с ними можно работать. Главное, чтобы рынок развивался».

Похожие публикации